facebook
Lot n° 27

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

PARADIN Guillaume de Cuyseaulx, doyen de Beaujeu.MÉMOIRES DE L'HISTOIRE DE LYON. Avec une table des choses mémorables contenues en ce présent livre. LES PRIVILEGES, FRANCHISES ET IMMUNITEZ OCTROYÉES, par les Roi Treschrestiens, aux Consuls, Echevins, manans & habitans de la ville de Lyon & à leur posterité (sic).A LYON, par Antoine GRYPHIUS, 1573 - 1574.Deux parties réunies en un volume, in-folio, de : titre gravé, (7) ff., 444 pp., (8) ff. - titre, (5) ff., 116 pp., (2) ff., pleine reliure de l'époque en vélin rigide, titre manuscrit en tête du dos, tranches jaspées de brun. Traces de fermoirs, salissures du temps sur la reliure.Bel exemplaire.