LIGER L.LE JARDINIER FLEURISTE, ou la culture... Lot 18
Résultat :
Estimation :
LIGER L.LE JARDINIER FLEURISTE, ou la culture universelle des fleurs, arbres, arbustes, arbrisseaux servant à l'embellissement des jardins. Contenant plusieurs parterres sur des dessins nouveaux, bosquets, boulingrins, sales, salons & autres ornements de jardin. Avec la manière de rechercher les eaux, de les conduire dans les jardins, & une instruction sur les bassins. Ouvrage ou tous les curieux trouveront de quoi s'amuser agréablement .PARIS, SAUGRAIN, 1754.Trois parties réunies en un volume, in-12, de XX pp., 535 pp., pleine reliure de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin vieux rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges. Usures à la coiffe supérieure, sur les coins, coupes frottées, très frais intérieurement.Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée considérablement, avec beaucoup de planches en taille douce.
14 planches hors-texte dépliantes et figures dans le texte.
Vignette ex-libris gravée de 1757.