LA GRANGE Jean Louis de. MÉCHANIQUE ANALITIQUE (sic).PARIS, VEUVE DESAINT, 1788.Un volume, in-4, de XII pp., 512 pp., pleine reliure de l'époque en veau marbré. Dos à 5 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin vert, roulette doré en encadrement des plats, filets dorés sur les coupes, tranches jaspées. Frottements légers sur les coins.Édition originale très rare.