Lot n° 16

Estimation :

GESSNER Salomon. OEUVRES.PARIS, RENOUARD, 1795.Quatre tomes réunis en deux volumes, in-8, de (2) ff., 273 pp. - (2) ff., 264 pp. - (2) ff., 250 pp., (1) ff. - (2) ff., 236 pp. - pleines reliures (XIXe siècle) en maroquin bleu-nuit. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les titres dorés. Trois filets d'encadrement dorés sur les plats qui portent de larges fers dorés, filets dorés sur les coupes, tranches dorées sur marbrure, dentelles intérieures dorées. Ouvrage orné de trois portraits par Denon, Graff et Vanloo, gravés en taille-douce par Saint-Aubin et Tardieu et de 48 figures hors-texte par Moreau, gravés par Baquoy, Dambrun, Delvaux, Dupréel, de Ghendt, Girardet, Lemire, Petit, Simonet et Trière. L'un des portraits de Gessner est dessiné par Denon et gravé par Saint-Aubin. Les illustrations de cet ouvrage sont ici en quatrième état : épreuves terminées, avec l'addition d'un encadrement et l'indication du tome et du numéro d'ordre. Il s'agit du premier tirage de cette splendide édition typographique imprimée à Dijon par Pierre Causse. Très bel exemplaire, de toute fraîcheur, dans une reliure signée R. P. - T.