Lot n° 15

Estimation :

FAUJAS DE SAINT - FOND Barthélemy.RECHERCHE SUR LES VOLCANS ÉTEINTS DU VIVARAIS ET DU VELAYS. Avec un discours sur les volcans brûlans (sic), des mémoires analytiques sur les Schorls, la Zéolite, le Basalte, la Pouzzolane, les Laves & les différentes substances qui s'y trouvent engagées, etc.GRENOBLE, CUCHET - PARIS, NYON & NÉE et MASQUELIER, 1778.Un volume, in-folio, de (2) ff., XVIII pp., (1) f., 460 pp., demi-reliure de l'époque en basane brune. Dos lisse orné et doré portant le titre doré, tranches jaspées de rouge, plats habillés de papier moucheté de l'époque, coins renforcés, de vélin blanc. Légère usure sur la coiffe inférieure et sur un coin, frottements sur les coupes, légères salissures ou brunissures sur les premiers feuillets. Exemplaire grand de marge.Édition originale dédiée au cardinal de Bernis. Vignette sur le titre (l'Etna), deux en-têtes (le Vésuve et la montagne en basalte prismatique de Castel à Mare, deux lettrines et 20 planches dont une repliée. Barthélemy Faujas de Saint-Fond "" fut le premier à mener [en Auvergne] une enquête systématique, le premier à constituer une riche collection des différentes variétés de basalte, le premier à publier le résultat de ses investigations dans un ouvrage in-folio, superbement illustré de vingt grandes planches gravées par les meilleurs artistes du moment (Claude Fessard entre autres), d'après les dessins de ses collaborateurs Veyrenc et Arnaud-Éloi Gautier-Dagoty ""(En français dans le texte. Paris : 1990, n° 169). On trouve en tête un ""discours sur les volcans brûlants [et] des mémoires analytiques [sur les roches] & les différentes substances qui s'y trouvent engagées