DUPLESSIS.TRAITÉS DE Mr DUPLESSIS ANCIEN AVOCAT... Lot 11
Résultat :
Estimation :
DUPLESSIS.TRAITÉS DE Mr DUPLESSIS ANCIEN AVOCAT AU PARLEMENT SUR LA COUTUME DE PARIS. Seconde édition... Avec des Notes de M. M. Berroyer & de Lauriere. Augmentée d'un grand nombre de Consultations & d'autres pièces de l'auteur, sur les plus belles questions du Droit français. De nouvelles notes de différents auteurs... Et du factum de M. Husson...PARIS, GOSSELIN, 1749.Deux tomes réunis en un volume, in-folio, de (13) ff., 116 pp., 16 pp., 52 pp., 53 pp., 26 pp., 9 pp., 74 pp., (1) f. (titre du tome II), 138 pp., 44 pp., 72 pp., 18 pp., 12 pp., 16 pp., 188 pp., (1) f. (titre du Factum de M. Husson), 127 pp., pleine reliure de l'époque en veau havane. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches jaspées de rouge. Usures sur les coiffes, bas du mors du second plat fendu, coins émoussés, plats légèrement frottés.Le Code civil des Français de 1804 reprendra un grand nombre de dispositions de la Coutume de Paris, notamment tous les articles sur les droits réels (servitudes, vues, mitoyenneté, clôtures, baux locatifs, réparations) et certaines dispositions en matière de droit de la famille (biens en communauté, testaments).
Bon exemplaire, grand de marges.