Lot n° 10

Estimation :

DUCHESNE François, fils d'André.HISTOIRE DE TOUS LES CARDINAUX FRANÇAIS DE NAISSANCE, qui ont été promus au cardinalat par l'expresse recommandation de nos roi, pour les grands services qu'ils ont rendus à leur État, et à leur couronne : Comprenant sommairement leurs légations, ambassades & voyages... Enrichie de leurs armes et de leurs portraits. Divisée en deux tomes...PARIS, AUX DÉPENS DE L'AUTEUR, 1660.Un volume, in-folio, de (9) ff., 722 pp., (5) ff., (pagination continue) pleine reliure ancienne (de l'époque ?) en veau marbré. Dos à 6 nerfs cloisonné, fleuronné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge. Large guirlande dorée autour des plats encadrant, sur chacun, un large fer personnalisé et doré, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Coiffes accidentées, usures sur les coins inférieurs, quelques rares feuillets brunis. Ex-libris manuscrit sur le titre, cachet à sec.ÉDITION ORIGINALE, rédigée par André Du Chesne et publiée après la mort de l'auteur par son fils François. André Duchesne fut successivement géographe et historiographe du roi et publia de nombreux ouvrages d'histoire. C'est sur l'ordre du cardinal de Richelieu qu'il rédigea son Histoire des cardinaux français. Grande vignette gravée sur la page de titre, 235 vignettes dans le texte dont 98 portraits et 137 blasons gravés sur cuivre, parmi lesquels 29, inconnus de l'auteur, sont restés vides. Ouvrage rare.