Lot n° 9

Estimation :

DESAGULIERS John Theophilus.COURS DE PHYSIQUE EXPÉRIMENTALE. Traduit de l'Anglais par le R. P. Pezenas de la Compagnie de Jésus, Professeur Royal d'Hydrographie à Marseille.PARIS, ROLLIN & JOMBERT, 1751.Deux volumes, in-4, de XII pp., (1) f., 503 pp. - (2) ff., Iv pp., 636 pp., pleines reliures de l'époque en veau moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert, filets dorés sur les coupes, tranches rouges. Petites usures aux coins.Édition originale française, rare, dans la traduction d' Esprit Pézenas, illustrée de 2 vignettes de titre et 78 planches dépliantes représentant des instruments utilisés pour des démonstration de physique. Principal exposé de la physique de Newton dont Desaguliers propage les idées dans son ouvrage, idées tant scientifiques que philosophiques et politiques. Il est le premier à percevoir l'ampleur de la révolution newtonienne tant pour la physique que pour la représentation du monde. Les leçons de Desaguliers portent sur la mécanique et l'hydrostatique. Les leçons concernant l'hydrostatique sont illustrées par des descriptions très précises de dispositifs variés et d'usages divers : les cloches de plongeurs, la machine de Marly ou les machines de Mr Richard Newsham pour éteindre les incendies (qu'on retrouve dans les planches).