Lot n° 6

Estimation :

COLONIA Dominique de.HISTOIRE LITTÉRAIRE DE LA VILLE DE LYON, avec une bibliothèque des auteurs Lyonnois (sic), sacrés et profanes, distribués par siècles.LYON, FRANÇOIS RIGOLLET, 1728.Deux volumes, in-4, de (34) pp., 414 pp., 391 pp - (10) pp., 838 pp., (22) pp., pleines reliures en basane moucheté. Dos à 5 nerfs cloisonnés, fleuronnés et dorés portant les pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert,tranches rouges. Rares frottements ou éperdimures.Édition originale, rare, illustrée de huit planches hors-textes dont la plupart sont dépliantes. Vignettes de titres aux armes de la ville de Lyon. Pages de titre en rouge et noir. Ouvrage remarquable et vaste remontant à la fondation de la ville jusqu'en 1730. Colonia recense tous les événements et personnages (savants, hommes de lettres, écrivains) de la ville. La première partie étudie les antiquités de la ville, puis l'ensemble progresse par siècle.