Lot n° 43

D'après Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Résultat :
Estimation :

Jeunes filles jouant à la balle Contre-épreuve de pastel avec quelques rehauts de pastel sur papier vélin. Annotation apocryphe à la mine de plomb "R". 61 x 50 cm Provenance : Guy La Chambre, ministre de l'air, décrit dans un inventaire comme "Une contre-épreuve de Auguste Renoir, Les Glaneuses, rehaussé au pastel par l'auteur, mesurant 0,62 x 52 cm". Oeuvres en rapport : - La contre épreuve de pastel sur papier japon, in Renoir, the pastel counterproofs Adelson Galleries New York, 2005, décrit p. 50, reproduit page 51. Vraisemblablement issue d'un pastel préparatoire pour la lithographie. - La lithographie (Delteil 32) en noir et en couleurs. L'Institut WILDENSTEIN conserve dans ses archives, un dossier sur le pastel d'origine. D'autre part, il conserve une photographie en noir et blanc de la contreépreuve que nous présentons, provenant des archives de la Galerie BIGNOU. La copie d'un courrier résumant les recherches entreprises par l'Institut WILDENSTEIN sera remis à l'acquéreur.