RUSSIE
ETUI A CIGARETTES rectangulaire, en vermeil... Lot 39
Résultat :
Estimation :
RUSSIE
ETUI A CIGARETTES rectangulaire, en vermeil (84 zolotniks - 875) à décor émaillé polychrome cloisonné sur fond amati de rinceaux fleuris, ouvrant à charnière avec bouton pressoir en cabochon de pierre bleue.
L'intérieur gravé en français de la dédicace "La Municipalité de St-Pétersbourg Juillet 1914".
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre Mikail Zorin.
Dans un écrin probablement rapporté de la Maison Morozov.
10,5 x 8,5 cm ; Poids brut total : 197g
Expert : Maxime CHARRON Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com