Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

RUSSIE ETUI A CIGARETTES rectangulaire, en vermeil (84 zolotniks - 875) à décor émaillé polychrome cloisonné sur fond amati de rinceaux fleuris, ouvrant à charnière avec bouton pressoir en cabochon de pierre bleue. L'intérieur gravé en français de la dédicace "La Municipalité de St-Pétersbourg Juillet 1914". Moscou, 1908-1917. Orfèvre Mikail Zorin. Dans un écrin probablement rapporté de la Maison Morozov. 10,5 x 8,5 cm ; Poids brut total : 197g Expert : Maxime CHARRON Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com