ETUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875)... Lot 26
Résultat :
Estimation :
ETUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875) de forme rectangulaire arrondie aux angles à décor ciselé et amati imitant les feuilles d automne, le couvercle s ouvrant à charnière par un poussoir en or serti d un saphir cabochon, intérieur vermeil. Bon état.
Dans son écrin d origine.
Saint-Pétersbourg, vers 1890.
Orfèvre : V.F en cyrillique, non identifié.
Poids brut total : 152,4g ;
Haut. 1,7 cm ; Larg. 9,4 cm ; Prof. 6 cm
Expert : Maxime CHARRON Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com