Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

RUSSIE ETUI A CIGARETTES en argent 84 zolotniks (875) à décor repoussé d un griffon dans un entourage de rinceaux, serti de rubis et saphirs, appliqué d un monogramme en or « DT », s ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d un saphir, l intérieur en vermeil gravé d une dédicace en russe « Respectueusement, Dragolyub Ivan Ivanovich Truich, de la part de ses collègues de l Usine Phénix, le 1er juillet 1917 ». Saint Pétersbourg, 1908-1917. Orfèvre : Ivan ARKAROV. Haut. 11 cm ; Larg. 8,5 cm ; Poids brut : 217g. (Bon état) Expert : Maxime CHARRON Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com