RUSSIE
SALIERE en forme de chaise en argent 84... Lot 16
Résultat :
Estimation :
RUSSIE
SALIERE en forme de chaise en argent 84 zolotniks (875) anciennement vermeillé, à décor de style néo-russe, le couvercle s ouvrant à charnière et gravé du proverbe russe « Sans sel sans pain ce n est que la moitié d un repas » et d un coq au revers. Bon état.
Moscou, 1887.
Orfèvre : poinçon illisible.
Haut. 7 cm ; Poids total : 53g.
Expert : Maxime CHARRON Tel : +33(0)6 50 00 65 51 - expert@maxime-charron.com