Maquette d'un obusier de siège type 1775. Fût en bronze à bourrelet à la bouche, à six platesbandes de renfort et anneaux, deux anses en dauphin, deux tourillons. Cul de lampe à bouton. Monté sur un affût à flasques courtes en bois à roues à rayons et garnitures en fer. Diamètre intérieur de la bouche : 28 mm. Diamètre extérieur de la bouche : 40 mm. Longueur du tube : 15 cm. Longueur sur affût : 38 cm. B.E. époque XVIIIe siècle