Maquette de mortier à l'ordinaire de 12 pouces en bronze. A cinq plates bandes de renfort, deux tourillons, une anse en dauphin et une poignée ciselée. Lumière ornée d'un masque hurlant. Monté sur un affût monobloc à flasques bas en bois à garnitures en fer ornées de fleurs de lys découpées aux extrémités et maintenues par de petits clous taillés à pans. Diamètre intérieur de la bouche : 66 mm. Diamètre extérieur de la bouche : 95 mm. Longueur du tube : 15 cm. Longueur sur socle : 21,5 x 10 cm. B.E. époque Louis XIV