Lot n° 50

MONTAIGNE (Michel de)

Estimation :

Les Essais. Nouvelle édition exactement purgée des défauts des précédentes, selon le vray original. Amsterdam, Anthoine Michiels [Bruxelles, François Foppens], 1659. 3 volumes in-12 de (26) ff., dont un portrait gravé, 468 pp. ; (2) ff., 708 pp. ; (2) ff., 510 pp. et (39) ff. : maroquin noir, triple filet doré, dos orné de filets dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (Antoine Chaumont, avec son étiquette). Belle édition classique des Essais : ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre par P. Clouwet, elle a été imprimée à Bruxelles par François Foppens. Une partie des exemplaires porte l'adresse d'Amsterdam, Anthoine Michiels, comme ici. (Tchemerzine, t. IV, p. 905.- Willems, n° 1982.) Très bel exemplaire, dans une élégante et sobre reliure en maroquin signée d'Antoine Chaumont. Le décor du dos, composé de compartiments de filets dorés, est dans le style de la fin du XVIIe siècle. L'étiquette du relieur, à l'adresse de la rue du Foin Saint-Jacques, est apposée au verso de la garde au premier tome. Après avoir émigré à Londres pendant la Révolution, Antoine Chaumont exerça à Paris jusqu'au début des années 1820. En préface de son Manuel (page XLI), Jacques-Charles Brunet déplore le déclin de la reliure à la fin du XVIIIe siècle : “Depuis Derome le jeune, mort en 1790, jusque vers l'année 1820, la reliure parisienne n'a guère produit que des ouvrages négligés et du goût le plus détestable.” Brunet relève toutefois les noms de deux praticiens d'exception : Bradel l'aîné et Chaumont. Exemplaire grand de marges (hauteur : 153 mm). Ex-libris manuscrit ancien effacé sur le titre. Ex-libris moderne de Charles Meek.