Lot n° 49

FORTUNATUS

Résultat :
Estimation :

Histoire des avantures heureuses et malheureuses de Fortunatus, qu'il à euë en son voyage. Rouen, Jean Boulley, 1656. In-12 de (4) ff., 258 pp. mal chiffrées 178, sans manque, (3) ff. : vélin souple, dos lisse, titre à l'encre, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Rare édition rouennaise de Fortunatus. La jolie vignette sur le titre, gravée en taille-douce, représente le héros à cheval, s'en allant à la chasse “en haste, ayant peur qu'on ne le fit Chapon”. Roman populaire narrant les péripéties de Fortunatus, simple soldat devenu riche grâce à un chapeau enchanté qui lui procure le don d'ubiquité et une bourse magique qui ne se vide jamais. L'histoire narre ses tribulations dans les Flandres où il assiste à un tournoi, à Londres, en Irlande, dans une forêt bretonne où il combat des bêtes sauvages, à Constantinople, etc., et se termine par les aventures survenues après sa mort à ses deux fils Ampedo et Andolosia. Il existe du roman de Fortunatus diverses traductions en allemand, italien, anglais, espagnol, etc. C'est Charles Vion d'Alibray (vers 1600-1665), poète du groupe des “illustres bergers” et proche des libertins dont Saint-Amant, qui en donna l'adaptation française, publiée pour la première fois à Rouen en 1626 : c'est le texte de cette édition originale qui est ici réimprimé. Plaisant exemplaire conservé en vélin du temps. (Jean Serroy, Roman et réalité. Les Histoires comiques au XVIIe siècle, 1981, pp. 62 et seq. : “Sous la plume de Vion d'Alibray, l'histoire de Fortunatus, passée par le moule espagnol du roman picaresque, tend à devenir une histoire comique. C'est cet aspect-là qui lui confère, dans notre littérature romanesque, son importance.”)