Lot n° 42

BORGO (Pietro Battista)

Résultat :
Estimation :

De bello suecico commentarii... Editio ultima figuris aeneis adornata. Leyde, Henri Edelmann, 1643. In-12 de (4) ff., dont le frontispice, 424 pp. : maroquin rouge, décor à la Du Seuil, petites armoiries dorées au centre, dos orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition elzévirienne très recherchée, imprimée en gros caractères par Louis Elzevier et ornée d'un titre-frontispice et de vingt-cinq portraits finement gravés en taille-douce. (Willems, n° 994.- Rahir, n° 988.) Né à Gênes, Pietro Battista Borgo servit en Allemagne dans l'armée suédoise pendant la guerre de Trente ans (1618-1648), dont il retrace ici l'histoire jusqu'à la mort en 1632 du roi de Suède Gustave-Adolphe. Son ouvrage parut pour la première fois à Liège en 1633. Bel exemplaire aux armes de Gédéon Tallemant des Réaux (1619-1692), provenance rare. Natif de La Rochelle, d'une famille protestante, l'écrivain et poète est resté célèbre pour ses Historiettes, savoureux mélange d'anecdotes et d'observations sans concession sur la société et les mœurs parisiennes du temps des derniers Valois jusqu'au règne de Louis XIII. Elles furent publiées près de cent cinquante ans après sa disparition, en 1834-1835, par Louis Monmerqué. (Guigard, Nouvel armorial du bibliophile II, p. 444 : le bibliographe souligne qu'une “grande partie des livres composant la collection de ce piquant anecdotier sont entrés à la Bibliothèque Nationale.”) Le volume porte en outre sur les gardes la signature répétée Maynard, qui ne semble pas être celle du poète François Maynard (1582-1646). Petite trace de ver affectant quelques lettres au feuillet C11.