Lot n° 34

PLINE L'ANCIEN (Caius Plinius Secundus)

Résultat :
Estimation :

L'Histoire du monde. Collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu'escrits à la main, & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des Villes, Régions, Simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. Paris, Louys Giffart, Claude Morlot, & Robert Daufresne, 1622. 2 tomes en un volume in-folio de (13) ff., 516 pp., (42) ff. de table ; (10) ff., 569 pp., (71) pp. de table : maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre vert olive, roulette intérieure, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle). Défense et illustration du français technique et scientifique. Traduire l'Histoire naturelle de Pline, l'une des premières encyclopédies, supposait de rendre en français la multitude de termes techniques et scientifiques à un moment où la langue n'était pas encore fixée. Dans son épître au lecteur débonnaire, le Bisontin Antoine du Pinet rend compte des difficultés qu'il a rencontrées “durant quinze mois que i'ay sué après ce labeur”. Il rappelle ainsi “les discours qu'il m'a fallu avoir avec paysans, & artisans, comme Fondeurs, Arpailleurs, gens de Mine, Affineurs de mine, Monnoyeurs, Peintres, Verriers, Pottiers, Orfevres, Imageurs, Ingenieurs, Massons, Menuisiers, Lapidaires, Espiciers, Teinturiers, Chyrurgiens, & plusieurs autres, pour parler respectivement selon les termes de chasque Art, il m'est advis que c'est un songe. Quant au faict des Simples & des choses minerales, Dieu sçait combien la conference des Autheurs m'a esté fascheuse. [...] Mon principal dessein a esté de faciliter tellement la lecture de Pline, que tout le monde peust iouyr de ce thresor qui avoit esté si long-temps caché à nostre peuple François.” Sa traduction est parue pour la première fois en 1562 à Lyon, chez Claude Senneton, en deux volumes in-folio. Très bel exemplaire en maroquin aux armes du roi Louis XV. De la bibliothèque Du Plessis-Villoutreys, avec ex-libris. Petite fente sans manque sur le bord du feuillet EE1, feuillet ZZ2 un peu court de tête. Fond des premiers et derniers feuillets du volume remmargé. Quelques cahiers légèrement roussis ou brunis de manière uniforme, petite mouillure dans la marge de quelques feuillets. Petites taches grattées en bas du dos.