Lot n° 31

BOILLOT (Joseph)

Estimation :

Modelles artifices de feu et divers instrumens de guerre avec les moyens de s'en prévaloir. Pour assiéger, battre, surprendre, et deffendre toutes places. Utiles et nécessaires à tous ceux qui font profession des armes. Chaumont-en-Bassigny, Quentin Mareschal, 1598. In-4 de 1 titre-frontispice gravé, (4) ff., 204 pp. mal chiffrées 203, sans manque, (1) f. blanc : vélin souple (reliure de l'époque). Édition originale du premier livre imprimé à Chaumont-en-Bassigny (Haute-Marne). L'imprimeur et libraire Quentin Mareschal exerça à Chaumont de 1598 à 1615, avant de s'établir dans l'Orléanais et le Poitou. “Ce livre de pyrotechnie, si rare et si curieux, est bien le premier livre de ces temps de troubles et de tumultes ; c'était après la Ligue, et l'auteur s'était trouvé mêlé d'une façon active aux désordres de la province ; il était Langrois” (Deschamps, col. 247). L'illustration comprend un titre-frontispice architectural, signé du monogramme IP, et 90 planches gravées sur cuivre dans le texte par l'auteur lui-même représentant toutes sortes d'instruments : instruments à vis, pour rompre les barreaux, arracher, pousser, lever, mesurer, etc., des échelles, systèmes pour sécuriser les portes, diverses pièces d'artillerie, arbalètes, arcs, grenades, etc., recettes et techniques pour la fabrication des poudres, etc. Joseph Boillot servit principalement comme ingénieur dans les armées du roi Henri IV, à qui l'ouvrage est dédié. Chargé du magazin des salpestres & poudres de la ville de Langres, il affirme, l'ocasion des guerres s'estant si souvent renouvellée en nostre France, avoir consacré une partie de sa carrière à la recherche et exercice des arts militaires : j'ay amplifiez de beaucoup de nouvelles inventions de divers instrumens, de compositions de diverses pouldres, & feux artificiels, & d'autres semblables industries : De façon que pour assaillir, ou défendre villes, chasteaux, & autres places, & sommairement tout ce que le généreux guerrier peut désirer, il se trouvera icy de quoy se contenter. Quelques imperfections au moment de l'impression : certaines pages réservées aux gravures n'ont pas été imprimées (neuf en tout), l'encrage est inégal - les cuivres étant alors souvent mal essuyés -, une planche tirée par erreur a été recouverte d'une autre (p. 76), etc. La rusticité de l'édition rehausse le charme de ce livre fort rare. Déchirures avec manques au dos du vélin, gardes relâchées, le frontispice et le feuillet de dédicace sont déboîtés. Quelques mouillures. L'exemplaire est conservé dans une boîte-étui moderne en maroquin noir. (Jacques Betz, BBA, Chaumont-en-Bassigny, p. 61.- Baudrier, t. XI, p. 519.- Brun, p. 138.- Cockle, n° 933.- Lepreux, Gallia typographica, t. II, pp. 350-352.- Robert-Dumesnil, t. VI, pp. 87-100, n° 65-154.)