Lot n° 25

PICCOLOMINI (Alexandre)

Résultat :
Estimation :

L'Institution morale. Paris, [Pierre Le Voirrier pour] Abel l'Angelier, 1581. In-4 de (10) ff., 480 ff. mal chiffrés 482 sans manque (la foliotation saute de 362 à 365) et (1) f. : vélin souple à recouvrement, filet doré, au centre couronne de laurier nouée aux extrémités par un ruban, traces de lien, dos lisse orné, titre à l'encre en tête, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition en français : traduction de Pierre de Larivey (1541-1619), dramaturge champenois connu pour ses Comédies facétieuses adaptées de l'italien. “Le traité de morale le plus complet qui ait été publié en français dans le XVIe siècle” (Techener). L'Institution morale du Siennois Alessandro Piccolomini (1508-1578) est parue pour la première fois en italien à Venise en 1560. “Ceux qui prendront la peine d'y lire, pourront iuger à l'oeil, qu'il [l'auteur] a succé & trié les meilleurs preceptes des escrits de Platon, Aristote, & infinis autheurs de l'une & l'autre langue, & les a mis à part avec extreme diligence & singulier artifice, pour en composer & bastir un si bel œuvre et que par ce moyen il a pensé mieux instruire la société des hommes, & retrancher les mœurs d'un siècle si misérablement vicieux & déploré.” Superbe exemplaire en vélin doré. Il a fait partie de la bibliothèque d'Adrien Maillart, avocat au Parlement de Paris et savant jurisconsulte, dont les livres furent dispersés en 1743. Son cachet armorié humide est apposé sur le titre. (Cf. Guigard, Nouvel armorial du bibliophile, t. II, p. 335, pour la reproduction de ses armoiries.) Petite restauration de vélin sur le bord supérieur du second plat. (Balsamo & Simonin, Abel L'Angelier, n° 60.- Techener, Bibliothèque champenoise, n° 1513.- Tchemerzine, t. IV, p. 20.)