Lot n° 21

VERGILE (Polydore)

Résultat :
Estimation :

Les Mémoires et Histoire de l'origine, invention & autheurs des choses. Faicte en latin, & divisee en huict Livres [...] : & traduicte par Francoys de Belle-Forest comingeois. Avec une table tres-ample des noms, matieres, & choses memorables y contenuës. Paris, Robert le Mangnier, 1576. In-8 de (56) ff., 863 pp. : maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Mouillié, avec son étiquette). Première édition complète en français des huit livres du De inventoribus rerum de Polydore Vergile (vers 1470-1555), secrétaire du duc d'Urbino, puis camérier du pape Alexandre VI. Traduction de François de Belleforest (1530-1583) qui a dédié l'édition à Antoine de Pons de Marennes, chevalier de l'ordre du Roi, “très-illustre seigneur & le miroir des sçavants d'entre la Noblesse”. Une “bibliothèque portative”. L'ouvrage, dont les trois premiers livres parurent en latin en 1499, se présente comme une bibliothèque portative, où les poètes côtoyaient les historiens et les pères de l'Église, [et] dispensait de la consultation de plus amples ouvrages. Il énumère “les mythes civilisateurs de l'Europe, en proposant un ou plusieurs héros, demi-dieux ou prophètes, pour chaque invention : la religion, le mariage, les livres, l'art de la mémoire, la guerre, les trêves, le feu, la forge des métaux, l'agriculture, l'architecture, le commerce, etc.” (Frank Lestringant). Bel exemplaire en maroquin de Mouillié, avec étiquette à l'adresse de l'Hôtel de la Couture, n° 69 rue Saint-Jacques à Paris. La reliure a sans doute été exécutée vers 1780 pour le compte du libraire parisien Guillaume-Luc Bailly (1743-après 1803) dont on peut voir la cote manuscrite en pied du dernier feuillet de garde. On doit aux travaux de détective menés par Erick Aguirre la découverte des cotes du libraire et leur déchiffrement. Marchand actif, Bailly s'était fait une spécialité des livres rares et curieux, notamment des hétérodoxes, qui avaient alors la faveur des amateurs, qu'il faisait luxueusement relier avant de les proposer sur catalogue. L'exemplaire a ensuite figuré dans la bibliothèque Méon (petite cote caractéristique à l'encre rouge en pied du titre), puis dans le catalogue de la vente de la librairie L. Potier, dispersée en 1870 (n° 2204). Quelques rousseurs claires, notamment sur la page de titre. Minimes frottements, petit accroc habilement restauré à la coiffe supérieure, dos légèrement éclairci. (Lestringant, Le Livre des Inventeurs de Polydore Vergile in Ouvrages miscellanées & Théories de la connaissance à la Renaissance, 2003, pp. 37-56.- Caillet, n° 11089.)