Lot n° 19

Ciceron

Estimation :

Orationum volumina tria. Strasbourg, Josias Rihel, janvier 1574. In-8 de (16), 305 ff. et (11) ff. : peau de truie estampée à froid, encadrement de filets et roulette végétale ornée de petits portraits en médaillon, plaque centrale différente sur les plats, initiales m * h * a frappées dans un cartouche en haut du premier plat et la date 1578 dans un autre en bas, dos orné, tranches bleu vert (reliure de l'époque). Édition des Discours de Cicéron, publiée par Johannes Sturm (1507-1589), humaniste et réformateur allemand qui enseigna la rhétorique à Paris puis à Strasbourg. Imprimée en caractères italiques, elle sort des presses de Josias Rihel (1525-1597), dont la marque typographique représentant une allégorie féminine tenant une règle et une bride (tempérance ou modération) orne le titre. Imprimeur-libraire strasbourgeois, Josias Rihel fut le tuteur des enfants de l'humaniste Jean Sleidan. (Silvestre, n° 599.) Premier volume seul, sur deux, contenant 12 Discours. Remarquable reliure en peau de truie estampée à froid, datée de 1578, aux initiales d'un amateur du temps. Son décor consiste en deux grandes plaques rectangulaires, différentes sur chaque plat, encadrées par une roulette ornée de petits portraits en médaillon et de quelques écussons héraldiques : cette roulette est signée du monogramme BWL. La plaque employée sur le premier plat représente le roi David jouant de la harpe, dans un cartouche ovale central bordé dans les angles par 4 figures féminines jouant des instruments de musique : flûte de pan, harpe, luth et flûte. Celle frappée sur le second plat représente la scène biblique de Suzanne et des deux vieillards : les figures dans les angles sont des allégories personnifiées de la Justice, la Charité, la Foi et l'Espoir. Ces deux plaques signées des initiales IK ont été décrites par Goldschmidt (Gothic & Renaissance Bookbindings, I, pp. 313-314). La reliure a été exécutée pour un amateur de l'époque dont les initiales MHA sont frappées sur le premier plat et dont l'ex-libris manuscrit figure au contreplat supérieur : MDLXXVIII Matthaeus Hopfterus Augustanus, suivi de la mention Verbum Domini manet in aeternum, sentence biblique souvent employée par les protestants (La Parole de Dieu demeure éternellement). Un exemplaire du De officiis de Cicéron, également imprimé chez Rihel en 1574, relié à l'identique pour ce même amateur, est conservé à la Folger Shakespeare Library de Washington. Ex-libris manuscrit ancien sur le feuillet de garde Böhm et petit ex-libris imprimé en violet André Laviolette.