Lot n° 13

JOVERUS (Franciscus)

Estimation :

Sanctiones ecclesiasticae tam synodicae quam pontificiae, in tres classes distinctae. Paris, Oudin Petit, 1555. Fort in-folio de (37) ff. [sur 38], 220 ff., 148 ff., (2) ff. et 192 ff., le dernier blanc : veau brun, trois filets en encadrement, plats couverts d'un grand décor doré constitué d'entrelacs, de grands enroulements et de grands rinceaux fleuris, le tout agencé autour d'un grand cartouche central de forme ovale chargé d'une composition dessinée aux filets droits et courbes et de petits fers azurés, une grande partie du décor se détachant sur un important fond criblé, semé de fleurettes dans trois compartiments, titre en abrégé frappé en capitales dorées dans un petit cartouche en bas du premier plat, dos orné d'un décor de croisillons de filets, tranches dorées et ciselées, boîte-étui de maroquin noir moderne (reliure de l'époque). Édition originale. Elle a été imprimée sur deux colonnes par Jean Savetier pour le libraire parisien Oudin Petit dont la grande marque typographique orne le titre. Ouvrage du franciscain Francisco Jover, de Valence, théologien de l'université de Paris, recueillant et expliquant les divers décrets synodaux et pontificaux. (Rodriguez, Biblioteca Valentina, 1747, p. 135.) Spectaculaire reliure parisienne du XVIe siècle à grand décor d'entrelacs et enroulements de cuirs. D'une savante complexité, le décor offre un exemple remarquable de l'art de la reliure de l'époque. Il se déploie tout autour d'un grand médaillon central de forme ovale, chargé d'une composition tracée par des filets droits et courbes, ponctués ici et là de fers dorés et azurés : le dessin qu'elle présente rappelle les décors de volutes inspirés de l'art persan que l'on peut rencontrer sur certaines reliures faites pour Grolier (voir la reliure reproduite au catalogue Esmerian, I, 1972, n° 71, et celle reproduite par Nixon sous le n° 45 dans Sixteenth Century gold-tooled Bookbindings in the Pierpont Morgan Library). La légèreté du décor central tranche avec le reste de la structure qui consiste en un grand cartouche en forme de cuir découpé, dessiné par de larges entrelacs et deux enroulements massifs, le tout criblé de pointillés dorés ou orné par endroits d'un semé de fleurettes. Le commanditaire de la reliure est hélas inconnu ; cependant, la richesse et la complexité de son décor, ainsi que la manière de pousser le titre en capitales dorées dans un petit cartouche sur le premier plat, sont autant d'éléments qui la rapprochent des reliures exécutées pour les amateurs du temps tels que Grolier ou Thomas Mahieu. Exemplaire réglé, provenant des bibliothèques Eugène von Wassermann (1921, n° 1001) et Cortland F. Bishop (1948, n° 289). Étiquette de la librairie Pierre Berès. Le feuillet liminaire *4 manque et deux feuillets de préface sont plus courts. Mouillures sur le bord de quelques feuillets, petite galerie de vers touchant certains feuillets liminaires. Petite restauration de papier en pied d'un feuillet liminaire. Habiles restaurations aux coiffes et coins. Le décor de croisillons au dos paraît postérieur.