Lot n° 48

Estimation :

CARTIER - Clip en or gris 18K 750‰ et sertis en platine 850‰ en forme de coccinelle, les élytres en corail* cloutés de diamants de taille brillant en serti clos, la tête, les mandibules, les antennes et les pattes émaillées de noir. Système clip avec sécurité basculante. Poinçon mixte de la garantie pour l’or et l’argent (il nous semble que les sertis clos sont en platine, à l’époque il n’existait pas de poinçon mixte or et platine d’où ce contrôle), poinçon de maître de l’atelier Cartier. Signé et numéroté 016207. Le système numéroté 17910. Petit manque d’émail. Dim. 2,30 x 1,90 cm Poids brut 9,10 g