Lot n° 43

Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS - Bague jonc en or jaune 18K 750‰, parée de saphirs calibrés montés en serti mystérieux. Brevet daté du 13 février 1936 du serti mystérieux avec un modèle en exemple de notre bague (Van Cleef & Arpels, L’art de la haute joaillerie sous la dir. d’Evelyne Possémé, Les Arts décoratifs, Paris 2012, p. 250). Travail français. Poinçon de maître. Signée et numérotée 74999. Bon état, traces d’usage, pierres légèrement égrisées et dépolies, un saphir cassé. Tour de doigt 48 Poids 11,80 g