VAN CLEEF & ARPELS - Bague jonc en or jaune 18K 750 ‰, parée de rubis calibrés montés en serti mystérieux.
Publicité dans Vogue du serti mystérieux, protégé par brevet (Van Cleef & Arpels, op. cit., p. 45).
Travail français, Poinçon de l’atelier VCA la colonne Vendôme.
Signée et numérotée 80098.
Bon état, traces d’usage, pierres légèrement égrisées et dépolies.
Tour de doigt 48 Poids 10,80 g