Lot n° 42

Estimation :

VAN CLEEF & ARPELS - Bague jonc en or jaune 18K 750 ‰, parée de rubis calibrés montés en serti mystérieux. Publicité dans Vogue du serti mystérieux, protégé par brevet (Van Cleef & Arpels, op. cit., p. 45). Travail français, Poinçon de l’atelier VCA la colonne Vendôme. Signée et numérotée 80098. Bon état, traces d’usage, pierres légèrement égrisées et dépolies. Tour de doigt 48 Poids 10,80 g