CARTIER - Clip en or jaune 18K 750‰ et platine 850‰ en forme de canard, le corps paré d’une perle fine, baroque de couleur grise, violet à vert, le bec et les pattes en corail*, l’œil en émeraude et le col et les plumes sertis de diamants brillantés.
Signé et numéroté 017243.
Travail français, poinçon de maître de l’atelier Cartier.
Petits accidents à l’extrémité de la perle.
Dim. env. 3,50 x 4,20 cm Poids brut 16,50 g
Rapport d’analyse du Laboratoire français de Gemmologie n°381280 du 6/04/2021
Perle fine, d’eau de mer. Pas d’indication de traitement. Objet : Broche. Nombre de perle : 1.
Forme : Baroque. Dim. 30.0 x 13.0 x 9. mm env. Perçage : Non percé. Masse du bijou : 16,58 g
Couleur : Grise. Lustre : Très bon
Commentaires : Perle examinée sertie. Caractéristiques compatibles avec les perles Haliotis sp, aussi connue sous le nom de perle d’Abalone. Montre des couleurs secondaires de violet à vert.