Broche en or deux tons 18K 750‰ en forme de coq chantant, les plumes parées de diamants brillantés, l’œil en pierre rouge. Dédicacée au dos sur une plaque «à Juliette Gréco témoignage d’admiration ».
Travail français, peut-être le poinçon de maître de l’atelier Auriscote.
Traces d’usage.
Dim. 3,20 x 4,30 cm Poids brut 21,40 g