Lot n° 14

Estimation :

Bracelet composé de trois rangs de perles de culture en chute, montées sur fils, muni d’un fermoir à cliquet en or jaune 18K 750‰ et platine 850‰ de forme ronde, paré d’une perle* bouton d’eau douce dans un entourage de diamants de taille ancienne. Poids des diamants env. 2 carats D. des perles 5 – 8,50 mm env. Travail français, poinçon de maître RV avec un trèfle. Bon état, enfilage sain. L. 17,50 cm env. Poids brut 33 g Pour la perle du fermoir, rapport d’analyse du Laboratoire français de Gemmologie n°381283 du 6/04/2021 Perle*, d’eau douce. Objet : Bracelet. Nombre de perle : 1. Forme : Bouton. Dim. 11,7 – 11,7 mm env. Perçage : Demi-percé. Couleur : Blanc crème. Lustre : Bon Commentaires : *La perle est décrite et analysée autant que le montage et le trou de perçage le permettent : pour ces raisons, la nature de la perle (fine ou culture) n’a pu être établie.