Lot n° 13

Estimation :

Bague en platine 850‰, ornée d’une perle fine de forme bouton, épaulée de deux diamants de taille tapers. Travail français, poinçon de maître difficilement lisible. Traces d’usage. Tour de doigt 46 Poids brut 4,50 g Rapport d’analyse du Laboratoire français de Gemmologie n°381272 du 6/04/2021 Perle fine, d’eau de mer. Pas d’indication de traitement. Objet : Bague. Nombre de perle : 1. Forme : Bouton. Dim. 11,5 – 11,5 mm env. Perçage : Demi-percé. Masse du bijou : 4,57 g. Couleur : Blanc crème. Lustre : Très bon. Commentaires : Perle examinée sertie. Hauteur non mesurable.