Lot n° 8

Estimation :

Broche en or gris 18K 750‰ et platine 850‰, en forme de volute sertie de diamants de taille huit-huit et de taille brillant, en pendant deux feuilles ajourées parées de perles de culture et de diamants de taille brillant. Sécurité à pompe avec ressort. Travail français, trace de poinçon de maître. Traces d’usage. H. env. 4 cm Poids brut 11,80 g Pour une des deux perles, rapport d’analyse du Laboratoire français de Gemmologie n°381275 du 2/04/2021 Perle de culture à noyau, eau de mer Nombre de perles : 1. Forme : Arrondie. Dim. 9,3 – 9,4 mm env. Perçage : Demi-percé. Couleur : crème. Lustre : Bon. Traitement : Pas d’indication de traitement.