Lot n° 6

Estimation :

Parure Louis Philippe formant sautoir, collier et bracelets en or jaune 18K 750‰, composée d’une alternance de maillons rectangulaires ciselés de coquilles, ajourés pour les uns et émaillés de fleurs guillochées sur fond noir pour les autres. Fermoirs à cliquet dissimulés dans les maillons. Pouvant se scinder en trois éléments : un collier et deux bracelets. Poinçon tête de bélier pour Paris entre 1819 et 1838, poinçon d’orfèvre « H ». Travail caractéristique de la période dite « Monarchie de juillet », on retrouve des reproductions, en particulier celle de Mademoiselle Dupont du Théâtre français, lithographie de Léon Noël dans l’ouvrage d’Henri Vever, La bijouterie française au XIXe siècle, vol. I p. 219. Traces d’usage. L. du collier 84 cm L. des bracelets 24 cm L. totale 132 cm Poids brut 86,80 g