Chaise S88 du référencier de l'artiste, modèle créé en 1957, modèle pliant en bois vernissé à dossier et assise incurvésà structure en métal tubulaire noirci.
Haut. 79 cm - Long. 45 cm - Prof. 45 cm
Léger accident, manque de placage
Bibliographie:
Giuliana Gramigna, Repertorio del Design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico - Volume II, Umberto Allemandi, Torino, 2011, p. 52.
Giuliana Gramigna et Fulvio Irace, « Osvaldo Borsani », Leonardo de Luca Editori, 1992, modèle référencé et reproduit pp. 274-275