L'élan
Épreuve en bronze polychrome gris et blanc (repeint), fonte de Blanchet.
Signée, cachet de fondeur et justificatif de tirage 1/1.
Haut. 55 cm - base: 48 x 64 cm
Historique:
Le relief en bois peint « L'élan » fut réalisé en 1935 par Anton Prinner.
Bibliographie:
Anton Prinner, catalogue d'exposition au musée de l'Abbaye Sainte-Croix des Sables d'Olonne, édition du Panama, Paris, 2006, pp. 130-131 pour un dessin préparatoire et le bois peint illustré.