Lot n° 39

Anton PRINNER (1902-1983)

Estimation :

L'élan Épreuve en bronze polychrome gris et blanc (repeint), fonte de Blanchet. Signée, cachet de fondeur et justificatif de tirage 1/1. Haut. 55 cm - base: 48 x 64 cm Historique: Le relief en bois peint « L'élan » fut réalisé en 1935 par Anton Prinner. Bibliographie: Anton Prinner, catalogue d'exposition au musée de l'Abbaye Sainte-Croix des Sables d'Olonne, édition du Panama, Paris, 2006, pp. 130-131 pour un dessin préparatoire et le bois peint illustré.