Lot de huit plaques de propreté rectangulaires et leurs poignées en bronze doré poli à corps rectangulaire et poignées pleines à corps quadrangulaire et léger ressaut aux extrémités.
Plaque: 33 x 12 cm - 33 x 10 cm
On joint quatre poignées en bronze doré et trois plaques de propreté plus petites.
Provenance:
Ancienne collection Jacques Holzschuch, appartement entièrement décoré en 1932 par Desny.
Bibliographie: « L'appartement de M. Jacques Holzschuch décoré par Desny », Art & Industrie, Paris, décembre 1932, p. 25 pour voir les plaques en bronze doré poli in situ sur la porte en laque du vestibule.