Lot n° 41

RENAUDOT (Abbé)

Estimation :

Anciennes relations des Indes et de la Chine. À Paris, chez Coignard, 1718 ; in-8, maroq. rouge, fil. dor., armoiries au centre, dos orné de pièces d'armes, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l'époque). Relations importantes pour la connaissance de l'Inde et de la Chine au moyen âge. Elles sont antérieures à celles de Marco Polo et ont été traduites par l'abbé Renaudot d'après un manuscrit de la bibliothèque de Colbert, avec de longues notes critiques. Le texte original arabe n'a été publié qu'en 1810 par Langlès ; celui-ci projetait une nouvelle trad. qui ne vit jamais le jour. TRèS BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU CHANCELLIER HENRI-FRANçOIS D'AGUESSEAU, provenant des bibliothèques de Beckford (cat.III, no 1281) et de Lord Roseberry.