Lot n° 38

RAYNAL (G.- Th.-Fr.)

Estimation :

Atlas pour l'Histoire philosophique et politique des établissements et du commerce des Européens dans les Deux-Indes. Genève, Pellet, 1780 ; in-4 oblong, veau marbr., dos orné, tr. r., dent. sur les coupes. (Rel. de l'époque). 49 cartes gravées de toutes les parties du Globe, ill. à double page et une carte dépl. des deux hémisphères