Lot n° 33

Estimation :

ORDRE DE MALTE . Statuta hospitalis hierusalem. Roma, 1588. In-folio de 4 ff. (titre gravé, front., dédicace impr., second front.), 12 ff. (12 pl. groupant 48 portraits des membres de l'ordre), 2 ff. (portraits gravés), 1 ff. (lettre de Hugo de Loubenx Verdala et Index), 1 ff., 204 pp. la dernière non chiffrée, Index général (8 ff.). - Vélin ivoire, encadr. doré, fleurons d'angles, motif central doré avec inscription : CAES. RO. EQU. HIE., tr. dor. (Rel. de l'époque). Superbe volume, illustré par Philippe et Théodore Galle de planches gravées sur métal et sur bois, les deux procédés exceptionnellement employés conjointement dans cet ouvrage. La gravure sur bois servant de cadre à la gravure sur métal. La plupart de ces planches se ressentent encore nettement des architectes et peintres de la Renaissance. Certaines d'entre elles ont un intérêt documentaire, telle celle de la page 30 qui représente l'intérieur d'un hôpital. Deux plans anciens de Malte ont été ajoutés. L'exemplaire est dans une très belle reliure en vélin ivoire, ornée de motifs dorés, strictement contemporaine et parfaitement conservée.