MéDECINE. BAYLIES (G.) Mémoire concernant l'état de l'inoculation de la petite vérole à Berlin, contenant le cas du jeune M. de Blumenthal et les jugements de différens médecins célèbres.comme preuve qu'on peut avoir la petite vérole deux fois ; par Guillaume Baylies. A Dresde de l'impr. de la cour, 1776 ; in-8 de 166 pp., maroq. rouge, dos orné avec pièce de titre, large et fine dent. sur les plats, tr. dor. (Rel. anc.). Ouvrage dédié à l'impératrice de Russie. Très bel exemplaire dans sa reliure d'origine.