Lot n° 25

LORTIGUE

Estimation :

Les Poemes divers du Sieur de Lortigue, provençal, où il est traité de Guerre, d'Amour gayetez, Poincts de controverses, Hymnes, Sonnets et autres Poësies. A Paris, chez Jean Gesselin, 1617. Petit in-12, maroq. bleu, dos orné, fil. dorés à la Du Seuil sur les plats, dent. int., tr. dor. (Cuzin). éDITION ORIGINALE. Très rare volume, contenant outre les divers poèmes annoncés sur le titre, de nombreuses pièces de vers sur la mort de personnages célèbres de l'époque : Crillon, le Chevalier de Guise, André de Villars, admiral de France, Ch. de Gondy, etc. Il s'y trouve aussi quelques pièces facétieuses comme L'Hymne au fromage, le Délice des Galeux, l'Oraison funèbre de carnaval, etc. Ces poésies sont dédiées à Louis XIII et précédées d'un quatrain de Malherbe. Très bel exemplaire réglé, provenant de la bibliothèque du Baron de Bellet (ex- libris).