L'Art d'imprimer les Tableaux. Traité d'après les écrits, les opérations et les instructions verbales de Le Blond (par Gaultier de Montdorge). P., chez Le Mercier, 1756. Deux partie rel. en un vol. in-8, veau anc., dos orné, tr. rouges (Rel. de l'époque). Ouvrage extrêmement rare, renfermant 3 planches repliées, dont une en couleurs (épreuve de la combinaison de trois couleurs). - Publié après la mort de Le Blon, survenue en 1741, c'est le premier traité de l'Art de graver et imprimer les estampes en couleurs.