Ingénieur Ordinaire de Roy. Relations du Voyage de la Mer du Sud Aux Cotes du Chily et du Perou, Fait pendant les années 1711, 1713 et 1714. Ouvrage enrichi de quantité de Planches en Taille-douce. A Paris, J. G. Nyon, Et. Ganeau, J. Quillou, 1716 ; in-4 rel. veau brun, dos à nerfs orné, tr. r. (Rel. anc.). Un titre, front. gravé et dédicace au Duc d'Orléans, avertissement et carte gravé de l'Amérique du Sud, 298-(2) pp. et 37 fig. dont de nombreux plans et cartes sur double page. Leclerc no 587. (Petit manque répar. sur le titre, rel. us.)