Lot n° 8

CAMPAN

Estimation :

(Livre de Prières ayant appartenu à Madame). Prières et instructions chrétiennes.par le père N. Sanadon, de la Compagnie de Jésus. A Paris, chez Berton, 1747 ; in-12, maroq. noir, fil. à fr. au dos et sur les plats, inscription en lettres or dans le haut du premier plat « Me Genet », gardes de tabis rose, dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). PRéCIEUX LIVRE DE PRIèRES ayant appartenu à Madame Campan, damed'honneurde MARIE -ANTOINETTE, avec son chiffre frappé sur le premier plat. Sur le feuillet de garde longue note manuscrite : « Ce livre de prières a appartenu à Mme Campan, qui s'appelait Henriette Genêt et qui devint tour à tour dame d'honneur de l'infortunée reine Marie-Antoinette et surintendante de la Maison (d'éducation de la Légion d'Honneur) d'Ecouen. Ce fut la Reine qui lui fit épouser M. Campan, son secrétaire intime. Elle ne quitta point sa royale protectrice dans la journée du 10 Août et le refus que lui fit Pétion de la laisser pénétrer au Temple put seul l'en séparer.Elle était tante du maréchal Ney. Elle a laissé des Mémoires sur la vie de Marie-Antoinette, 3 vol. in-8. ».