Lot n° 7

CAMBIAGI (Abbé G.)

Estimation :

Istoria del regno di Corsica...arricchita di dissertazini, documenti, bolle, annatazini, etc... Livorno, 1770-1772, 4 vol. in-4, veau marbré, dos ornés à la grotesque, tr. rouges (Rel. ancienne). Superbe et important ouvrage sur la Corse, orné de belles vignettes de titre gravées et d'une superbe et grande carte dépliante avec de nombreux vaisseaux. Exemplaire dans une condition de reliure et conservation remarquables, les papiers de gardes sont de toute beauté. (Lég. restauration aux reliures).