Lot n° 6

BRY (J. Théod. et J. Israël de)

Estimation :

Emblemata secularia .Oppenhemii Typis Hieronymi Galleri, Anno M V n D V s, senes C L t. (1611). In-4 de 56 pp. chiff. y compris le titre front. gravé et 145 ff. n. ch. pour les planches hors texte ; maroq. à grain long tête de nègre, dos et plats ornés, tr. dor. (Rel. anglaise du XIXe siècle, signée de C. Murton). Praz (M.), P. 290. Très belle suite, d'une extrême rareté (Lanna ne possédait que 42 pl.) de gravures sur cuivre, composée, pour partie, d'écussons en table d'attente, pour partie de scènes, certaines inspirées par Pierre Breughel le Vieux (16 pl. de Proverbes) et par Bosch. Notre exemplaire contient 145 planches, plus le frontispice, parmi lesquelles celle du tonneau à l'abri duquel une femme et son amant, surpris par le mari, poursuivent leurs ébats que révèle au lecteur un volet mobile de la gravure. Toutes ces gravures sont en très belles épreuves, tirées sur papier filigrané (qq. déchir. réparées en marges, 2 pl. ont été réemmargées). DE LA BIBLIOTHèQUE ROBERT HOE (Ex-Libris).