facebook
Lot n° 5

BERTELLI (Francesco)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Theatro delle citta d'Italia. Con le fue figure intagliate in Rame, et descrittioni di effe in questa terza impressione accresciuto di nova aggiunta di molte figure, e dichiarationi. In Padova, Francesco Bertelli, 1629. - Aggiunta al Theatro delle citta d'Italia. Ibid., id. - Ensemble 2 tomes reliés en un vol. gr. in-8 oblong, vélin ancien. Très bel et rare ouvrage topographique sur l'Italie en premier tirage (la dédicace de l'auteur est datée de Padoue, 25 Aôut 1629), il comprend une vignette de titre, un très beau frontispice, une carte générale et 77 remarquables vues cavalières des principales villes italiennes, gravées par Bertelli, certaines avec personnages, voitures, bateaux, etc., faisant de cet ouvrage un précieux document sur l'Italie du début du XVIIe siècle. Le texte est orné de quelques jolies gravures sur bois. BEL EXEMPLAIRE.