Lot n° 4

BELLIN (J. N.)

Estimation :

Le Petit Atlas Maritime, recueil de cartes et plans des quatre parties du Monde, en cinq volumes. Par ordre de M. Le Duc de Choiseul, Colonel Général des Suisses et Grisons, Ministère de la Marine. Par le S. Bellin Ingénieur de la Marine. Paris, s. n., 1764 ; cinq vol. grand in-4 rel. maroq. rouge, triple fil. dor. et écussons d'angle sur les plats, armoiries au centre, dos orné à 5 nerfs, dent. intér. et sur les coupes, tr. dor. (Rel. de l'époque).BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE Francede cet ouvrage très difficile à rencontrer complet. Vol. I : Amérique Septentrionale et Isles Antilles, introduction et frontipice grav., 2 titres, la dédicace au Duc de Choiseul, 2 ff. de tables, 102 cartes et plans.Vol. II : Amérique Méridionale. Mexique, Terre-Ferme, Brésil, Pérou, Chily, titre, 2 ff. de tables, 89 cartes et plans. Vol. III : Asie et Afrique. 1 titres, 3 ff. de tables, 124 cartes et plans. Vol. IV : Europe et le Etats qu'elle contient, titre, 3 ff., 128 cartes et plans. Vol. V : France, titre gravé, 3 ff. de tables, 132 cartes et plans. Au total 575 CARTES OU PLANS SIMLES OU DéPLIANT GRAVE EN TAILLE DOUCE d'après les documents du Dépôt des cartes de la Marine. Bellin, ingénieur hydrographe français, entra en 1721 au Dépôt des cartes, plans et journaux de la Marine créé en 1720 par le Régent, dépôt qui devint l'une des plus belles collections d'Europe. Réf. : Philipps III, 638 et 35O8 ; Polack,595 Qq. traces de coups et érafl. sur les rel., lég.mouill. surtout au t. 2 débroché.