Niobé, 1936
Encre et crayon sur feuille de papier agrandie en partie droite
Signée et datée «1936» en bas à droite et titrée «Niobé» en bas à gauche
Ink and pencil on paper enlarged on the right side, signed and dated «1936» lower right, titled lower left 26,8 x 22,2 cm - 10 1/2 x 8 3/4 in.
PROVENANCE Collection particulière, France
OEUVRE EN RAPPORT Henry de Waroquier, Niobé, 1938, huile fixée sous verre, 38 x 55 cm, Paris, Musée d'Orsay,
MNHW 34